Buscar
  • Departamento de Prensa

San Martín de Junín (Bs As) es el rival del León en Play Off


Ameghino se medirá contra San Martín de Junín en la serie de Cuartos de Final del Torneo Federal de Básquet desde el domingo 17 de abril.

Los Leones conocieron ayer a su rival en Play Off, luego de que se jugaran los encuentros restantes de la fase regular en todas las zonas.

San Martín integró la zona Sur Bonaerense de la División Cuyo, en donde terminó con un record de 18 victorias y 12 derrotas que lo clasificaron a siguiente instancia ubicado en el séptimo puesto.

Como Ameghino culminó en la 10ma posición, será el conjunto de Junín el que tenga ventaja de localía, disputando así los dos primeros juegos en Buenos Aires, el tercero y cuarto en Villa María, y de ser necesario un quinto y decisivo partido, se jugará en el estadio de San Martín.

El ganador de esta serie enfrentará en semifinales al vencedor de Temperley y el rival que le toque de la reclasificación.

Las posiciones de los clasificados a Play Off en la conferencia Sur quedaron así:

Conferencia Sur

1°) Centro Deportivo Rivadavia (1° de División // Puntos: 56)

2°) Club Atl. Temperley (1° de División // Puntos: 51)

3°) Sarmiento de Junín (1° de División // Puntos: 49)

4°) Belgrano de San Nicolás (Puntos: 50)

5°) Bahiense del Norte (Puntos 49 - Dif. de gol: 129)

6°) Huracán de San Justo (Puntos 49 - Dif. de gol: 22)

7°) San Martín de Junín (Puntos 48 - Dif. de gol: 204)

8°) San Martín de La Rioja (Puntos: 48 - Dif. de gol: 89)

9°) Estudiantes de La Plata (Puntos: 48 - Dif. de gol: 73)

10°) Ameghino de Villa María (Puntos: 47 - Dif. de gol: 114)

11°) Villa Mitre de Bahía Blanca (Puntos: 47 - Dif. de gol: -39)

12) Atenas de Mendoza (Puntos: 43)

13°) 1° Reclasificado

14°) 2° Reclasificado

15°) 3° Reclasificado

16°) 4° Reclasificado

Por lo tanto, los cruces serán los siguientes:

San Martín de Junín (7°) vs AMEGHINO de Villa María (10°)

Centro Dep. Rivadavia (1°) vs 4° Reclasificado (16°)

San Martín de La Rioja (8°) vs Estudiantes de La Plata (9°)

Belgrano de San Nicolás (4°) vs 1° Reclasificado (13°)

Bahiense del Norte (5°) vs Atenas de Mendoza (12°)

Huracán de San Justo (6°) vs Villa Mitre de Bahía Blanca (11°)

Sarmiento de Junín (3°) vs 2° Reclasificado (14°)

Temperley (2°) vs 3° Reclasificado (15°)

Fechas de los juegos:

- Juego 1: domingo 17 de abril

- Juego 2: martes 19 de abril

- Juego 3: viernes 22 de abril

- En caso de ser necesario, Juego 4: domingo 24 de abril

- En caso de ser necesario, Juego 5: miércoles 27 de abril

#TorneoFederal #PlayOff #CuartosdeFinal

  • Twitter Metallic
  • Facebook Metallic
  • YouTube Metallic

© 2015-2020 by Damián Stupenengo

Club Florentino Ameghino

San Juan 1646, Villa María, Córdoba

Prensa: 353 - 5695054

ameghinobasket@gmail.com